海口城市旅游观光1号线于3月26日开通,采用纯电动双层巴士,实行24小时一票制,20元/人,不限次数上下车。
全线共设10个站点,分别为新海港、海南国际会展中心、浪琴湾、假日海滩、观海台、西秀海滩、南光西海湾、万绿园、青少年活动中心、钟楼。单程大概需要行驶70分钟,钟楼首班发车时间9点40分,末班发车时间21点40分。
乘客沿途可感受五源河湿地公园、假日海滩、观海台、西秀海滩、帆船基地、万绿园、滨海公园、钟楼、骑楼老街等海口市9大主要景点的靓丽风景,轻松享受休闲度假的乐趣。 车内有通过GPS定位对途经景点进行解说的系统,乘坐体验非常现代舒适。
该线路是海南省首条纯电动双层巴士观光专线,线路的开通将海口市内自然风光、名胜古迹、民俗风情、文化艺术、特色美食串联在一起,有效提升旅游城市的形象、展现海口滨江滨海花园城市风貌、满足市民游客对美好生活的向往。
游客正在钟楼站排队上车
游览景点图
沿途风光绝佳
整装待发
高大上的体验环境
周到的服务
海口网红打卡地 钟楼
钟楼
百货大楼
万绿园
秀英港
沿海的椰树林
游艇码头
观景台
五源河湿地公园
海口新海港待启航的渡轮
地标建筑红楼